Турист Виталий Герт (vitovongert)
Виталий Герт
был 30 января 13:21

Ровно 23 года назад в феврале 2000 года в американский прокат вышел фильм Дэнни Бойла - «Пляж»

Постер к фильму

Наш самолёт из Катара в Бангкок

Итак, 2016 год. Мы купили билеты на самолёт в один конец и рванули в Таиланд.

Пункт назначения был остров, точнее прекрасный остров Самуи. На месте мы арендовали домик и байк, а также оформили студенческую визу на год. Уже потом мы узнали про этот фильм и поняли, что надо по возможности посетить все места где проходили съёмки фильма.

Остров Самуи

Бангкок

Начало фильма начинается с города Бангкок, улицы Каосан

Змеинную кровь я конечно не пробовал, но скорпиона захомячил))

Отель On On Hotel

В фильме, отель в котором остановился главный герой, молодой американец Ричард, находится в Бангкоке, но на самом деле это не так. Место его нахождения остров Пхукет, а именно центр Старого города Пхукета.

Старый город

Поговорим о карте где находится тот самый пляж на секретном острове. Как вы помните из фильма, Ричарду её передал странный чувак по имени Даффи, из-за которой собственно и начинается весь смысл картины. Также на карте, которая фигурирует в фильме, видны такие ориентиры как, острова Ко Самуи, Ко Пханган и Ко Тао. Местом событий не мог стать остров Ко Тао, так как пляжи на нём заняты отелями, а всю территорию острова можно объехать на квадроцикле за несколько часов, чем постоянно и занимаются туристы. В таких условиях содержать плантацию наркотиков было бы проблематично))

После того как герои (Ричард, Франсуаза, Этьен) решили добраться до этого секретного острова, в фильме рассказывается как будет проходить их маршрут, а именно из Бангкока в Сураттхани, потом в Натон это район на острове Самуи куда приходят все суда, затем район Чавенг.

Карта острова Самуи
Натон

Натон, Таиланд

Чавенг

В итоге их довозят на лодке до островка, после которого они добираются вплавь до нужного им острова))
Место которое они показывают — Ангтхонг — национальный морской парк, расположенный в провинции Сураттхани в Таиланде в Сиамском заливе Южно-Китайского моря. Прекраснейшее место в королевстве Таиланд.

Ангтхонг

На самом же деле, местом действия в фильме стали острова Пхи-Пхи, а именно бухта и пляж Майя-Бей на острове Пхипхи-Лей в Таиланде, хотя Алекс Гарленд, автор книги, по которой был снят этот фильм, имел в виду остров Ко Тао в Сиамском заливе, но в некоторых источниках упоминается именно один из островов национального парка Ангтхонг.

Ко Тао

Еще в фильме упоминается остров Панган (Ко Панган), в фильме Ко Паньян, где проходят всякие тусы и всё такое, куда ездили Ричард и Сэл за покупками)) В фильме судя по многочисленным тусовкам, проходит популярная в Таиланде и за её пределами — Full Moon Party — вечеринка, устраиваемая во время каждого полнолуния. Тусовка проходит на юге острова, пляж Хаад Рин Нок (1–2 фото), а вот на севере, востоке и западе острова, настоящий релакс. Фото ниже))

Остров Панган

Ну и собственно, главная достопримечательность фильма, пляж (бухта) Майя-Бей, остров Пхипхи-Лей. Это место стало настолько популярным из-за наплыва туристов, что иногда власти региона стали периодески закрывать остров для посещения для восстановления флоры и фауны бухты и самого острова. Уже на месте я понял, что в действительности пляж не окружён со всех сторон горами так, что полностью укрыт от моря. К морю ведёт проход между двумя огромными валунами, и этот проход «закрыли» в процессе постпроизводства. Остров для съёмок выбрали не из-за природной красоты, а по другим соображениям — в расчёт принималось удобство его переоборудования для нужд съёмочной группы. К сожалению после съемок фильма, это место сильно изменилось и был нанесен ущерб флоре и фауне бухты, в итоге были судебные разбирательства и суд признал кинокомпанию виновной в нанесении окружающей среде ущерба.
Как было до съёмок я к сожалению не знаю, так что могу показать как бухта выглядит в наши дни.

Двигаемся в сторону бухты

К сожалению был отлив и бухта мне показалось не такой живописной…

Я сделал немного фото с разных ракурсов и пошёл по правой стороне бухты, там тоже было много интересного))

Фото бухты с разных ракурсов))

Так, что я обязательно сюда еще вернусь, чтобы посмотреть этот пляж с самого раннего утра, в прилив, с минимум людей, но это уже совсем другая история))
Спасибо за внимание))

Теги: Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия